Каталог товаров

Сварочный полуавтомат своими руками

2019-11-11 14:37:45
0
1686

Сварка металла может пригодиться в любой момент. Используемый для неё сварочный аппарат полезен в домашнем хозяйстве. Он позволяет самостоятельно решать вопросы с небольшими ремонтными работами. Но приобретение заводского сварочного полуавтомата обходится не дешево. Благо, доступно альтернативное решение — устройство можно сделать своими руками. Лучше всего создавать полуавтомат самостоятельно из инвертора.

Процесс изготовления сварочного полуавтомата своими руками

Первоначально решаются вопросы с материальным обеспечением:

  1. Инвертор. Нужна минимальная сила тока в 150А.
  2. Механизм подачи, используемый для проволоки. Нужен для расходника и отвечает за его равномерную укладку.
  3. Горелка. Используется для плавления используемой проволоки.
  4. Газовый шланг. Обеспечивает поступление защитного газа.
  5. Катушка. Используется как место расположения проволоки.
  6. Подающий шланг. Обеспечивает подвод расходника к точке работы.
  7. Электронный блок. Используется для управлений работой всего устройства. Он позволяет регулировать напряжение, скорость и силу тока.

Пошаговое описание процесса

Для успешного создания аппарата необходимо последовательно выполнить следующие этапы:

  1. Переделывается составной трансформатор инвертора. Для этого на него наносится дополнительный слой, состоящий из термобумаги и полосы из меди (проволоку из этого металла использовать нельзя —он нагревается и выводит из строя). Также нужна вторичная обмотка. Она реализовывается в виде 3-х слоев жести. Чтобы обеспечить изоляцию, используется фторопластовая лента. Концы у имеющейся и дополнительной обмоток спаиваются.
  2. Устанавливается механизм подачи. Можно купить в магазинах или сделать самостоятельно из имеющихся составляющих. Для этого подойдут двигатели автомобильных дворников, подшипники, ролики и пластины.
  3. Монтируется источник питания. Чтобы обеспечить функционирование сварочного полуавтомата, в качестве вариантов рассматриваются трансформатор, выпрямитель и инвертор.

Своими руками создать качественный аппарат не сложно. Для этого нужны хорошие комплектующие и размеренный подход к работе.

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!

Рекомендуемые статьи

Как выбрать сварочный полуавтомат?
Как выбрать сварочный полуавтомат?

Приобрести сварочный полуавтомат за доступные деньги – это вполне реальная задача. Сварочные полуавтоматы отлично подходят для сварки тонких материалов. Обеспечивают качественные швы и высокую производительность благодаря механизму автоматической подачи проволоки. Чтобы вы могли подобрать недорогую модель, подходящую для ваших целей, мы рассмотрим несколько популярных моделей: на что способна кажд..

2018-10-15 12:46:11
0
1142
Как создать механизм подачи проволоки для полуавтомата своими руками?
Как создать механизм подачи проволоки для полуавтомата своими руками?

Сварочный автомат — полезный инструмент, используемый как профессионалами, так и в домашних условиях. Его, равно как и составляющие части, можно приобрести в магазине. Но при наличии желания его под силу сделать и самостоятельно, используя необходимые материалы. В статье будет рассмотрено создание его составляющей — механизма подачи проволоки для полуавтомата своими руками. Подготовка Механизм р..

2019-11-11 12:06:21
0
4676
Рейтинг сварочных полуавтоматов
Рейтинг сварочных полуавтоматов

Полуавтоматические сварочные аппараты востребованы в отраслях народного хозяйства и автомастерских, строительстве и частных домах. Спрос на эту технику объясняется возможностью производить швы различного вида: горизонтальные, вертикальные, потолочные, спиральные. Полуавтоматами можно сварить изделия из титана, нержавеющей стали, алюминия, чёрных металлов, причём качество сварки будет на высоком ур..

2019-11-11 12:28:34
0
1255
Настройка сварочного полуавтомата
Настройка сварочного полуавтомата

Настройка сварочного полуавтомата, равно как и обеспечение требуемых условий для работы на полуавтоматическом инверторе, проводится заранее. Но вольтаж, сила тока, скорость подачи проволоки, установка иных параметров для оборудования производится непосредственно перед началом сварочного процесса. При использовании сварщиком корректируется его работа. Порядок проведения настройки Перед использова..

2019-11-11 14:21:23
0
1096