Каталог товаров

Расходные материалы и аксессуары для аппаратов MIG/MAG

2018-11-06 15:03:44
0
1667

Одним из главных преимуществ сварки полуавтоматом является высокая производительность. Во-первых, если сравнивать сварочный процесс с работой штучными электродами, в первом случае исключается необходимость постоянной замены присадочного материала: плавящаяся проволока в зону сварки подается автоматически. Во-вторых, сокращается время на зачистку шва, так как он получается аккуратным и к тому же практически отсутствует шлак. В-третьих, использование защитного газа позволяет полностью исключить попадание кислорода в сварочную ванну, поэтому шов будет максимально надежным, без непроваренных участков. Именно поэтому данный вид сварки применяется в промышленности, при строительстве ответственных конструкций, в процессе ремонта техники и оборудования.

Но в процессе MIG/MAG сварки есть свои нюансы. При работе штучными электродами достаточно лишь подключить аппарат к электросети и вставить электрод в держатель. При использовании проволоки и защитных газов необходимо гораздо больше приспособлений. Перед началом работ нужно открыть корпус аппарата и установить катушку с проволокой в механизм подачи. Свободный конец проволоки пропустить через направляющую трубку и ведущий ролик, затем поместить ее в подающий канал. Сварка производится горелкой, через которую проходит проволока и подается защитный газ.

Посчитали, сколько дополнительных элементов необходимо, чтобы сварочная проволока дошла до горелки? К сожалению, в комплекте со сварочным аппаратом поставляется далеко не полный набор. Раз того требует рабочий процесс – предлагаем купить все необходимое сразу. Начнем с главного.

Сварочная проволока: виды и особенности

Почему же главным является именно расходный материал? Все просто: проволоку подбирают под специфику сварочных работ. От того, какие по толщине и качеству металлы вы планируете сваривать, зависит то, какой присадочный материал вы будете использовать. На первый взгляд сварочная проволока отличается только по цвету. Но если присмотреться детально, станет понятно: у нее разная толщина. Это ключевой параметр выбора: чем больше толщина металла, тем более толстая проволока нужна для сварки. Диаметр проволоки может составлять от 0,6 до 1,6 мм. Выбирая расходный материал по этому параметру, не забудьте учесть возможности вашего сварочного полуавтомата. Есть модели, рассчитанные на работу с проволокой диаметром от 0,6 до 0,8 мм, есть и такие, которые способны работать с проволокой диаметром от 0,6 до 1 мм. Если выбрать проволоку толще рекомендуемой, ее не удастся вставить в подающий механизм и горелку, да и силы сварочного тока, выдаваемого аппаратом, может просто не хватить на ее плавление. Кроме того, необходимо учесть и тип проволоки. Нельзя сваривать металл проволокой неизвестного состава. Чтобы при покупке у вас не возникло сомнений, ознакомьтесь с рекомендациями, приведенными в таблице.

Тип проволоки Описание
Сплошного сечения Изготавливается из стали, меди, алюминия и сплавов этих металлов. Омедненная подходит для нелегированных и низколегированных сталей. Отличается стабильностью горения, образует минимум разбрызгивания, обеспечивает защиту шва от абразивных процессов и коррозии. Алюминиевая проволока  подходит для работы с металлами, содержащими алюминий, магний, марганец, кремний. Ее применяют для сваривания емкостей и конструкций, контактирующих с такими жидкостями, как молоко, соленая вода, продукты пивоваренной промышленности и т.д.
Порошковая Такая проволока имеет полость, заполненную порошковым составом. Его содержание может быть от 15 до 40% от общего объема материала. Он служит для того же, что и обмазка у электрода: способствует стабилизации горения дуги, защищает сварочную ванну от кислорода, легирует шов. Проволока для сварки в углекислом газе используется с защитным газом, самозащитная – без газа (под флюсом).  Применение самозащитной проволоки оправдано, если приходится вести работы в условиях, где нет возможности носить с собой газовый баллон, например, на высоте.
Активированная Содержит 5 – 7 % добавок, заключенных внутри прутка. В состав входят соли и окислы щелочных металлов, а также другие шлакообразующие компоненты. Это способствует образованию аккуратного шва, уменьшению разбрызгивания металла. Пруток очень прочный, не ломается в подающих механизмах и устройствах. Эту проволоку применяют для сварки в углекислом газе.

Какие требования предъявляются к сварочной проволоке?

  • Температура ее плавления не должна превышать температуру плавления свариваемого металла.
  • Плавление должно происходить спокойно, без разбрызгивания, чтобы присадочный материал был оптимально приближен по свойствам к свариваемому металлу.
  • Поверхность проволоки должна быть чистой, без ржавчины и грязи, а состав вредных примесей – минимальным.

Если проволока отвечает этим требованиям, в процессе сварки будет гарантировано формирование надежного шва, малейшие зазоры между кромками свариваемого металла будут заполнены. Это возможно только при использовании фирменной проволоки, у которой все параметры соответствуют заявленным. В нашем интернет-магазине представлены расходные материалы ведущих производителей расходных материалов для сварочного оборудования: Telwin, Blue Weld, NWT, ELKRAFT, Сварог, Электроды ЛЭЗ. Проволока поставляется намотанной на катушку, ее вес может составлять от 0,45 до 15 кг. Вы легко подберете такую, которая отвечает специфике ваших работ и соответствует возможностям аппарата.

После выбора проволоки следует уделить внимание главному инструменту сварщика – горелке или, как еще говорят, сварочному пистолету.

Выбираем горелку и оснастку к ней

Задача сварочной горелки – подавать защитный газ и проволоку в зону сварки. Управление этими процессами осуществляется с помощью кнопки. Поэтому пользователю удобно контролировать процесс горения, менять форму и интенсивность сварочного пламени, легко вести сварочную дугу по заготовке – и все это выполняется одной рукой. Обычно пистолет входит в стандартную комплектацию сварочного полуавтомата, но далеко не всегда и не всех сварщиков он устраивает. Это касается и эргономики, и технических параметров. Со штатной горелкой не удается на все 100% реализовать возможности аппарата и подстроить его под специфику работ.

Даже если сегодня вас устраивает сварочная горелка, на будущее не будет лишней информация о том, на какие аспекты стоит обратить внимание при ее выборе. Не секрет, что рабочая часть горелки постепенно изнашивается, например, от сварочных брызг, высоких температур, случайных падений. В любом случае, эти сведения будут полезными.

Что нужно знать при покупке сварочного пистолета? Сначала нужно решить, как интенсивно он будет использоваться. От этого будет зависеть, оправдают ли себя потраченные на покупку деньги. Сейчас на рынке сварочного оборудования представлены горелки стоимостью от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей. Чтобы затраты себя оправдали и купленный инструмент максимально соответствовал специфике работ, возможностям аппарата и вашим индивидуальным предпочтениям, следует учесть несколько основных параметров.

Диаметр проволоки. Каждая горелка рассчитана на подачу проволоки определенного диаметра. Выбор инструмента стоит делать, во-первых, исходя из рекомендуемых значений вашего аппарата, во-вторых, в соответствии с тем, какую проволоку будете использовать чаще всего. К примеру, есть модели пистолетов для проволоки диаметром от 0,8 до 1,6 мм (горелка MS 36 Сварог ICT2995) и диаметром от 0,6 до 1 мм (FB 150 FUBAG F002.0515).

Максимальная сила тока. Это значение может составлять от 180 до 650 А. Выбор горелки стоит делать, ориентируясь на максимальный показатель силы тока вашего сварочного оборудования. Обратите внимание и на то, что у одной и той же горелки может быть указано два значения: для сварки с использованием углекислого газа (как правило, высокое значение, например, 150 А), для сварки со смесью газов (обычно это значение меньше, например, 130 А).

Тип охлаждения. Наиболее распространенными являются пистолеты с воздушным охлаждением, ими и комплектуются полуавтоматы. Охлаждение осуществляется при продувке газом. Такие горелки подходят для непродолжительных сварочных работ; как правило, выдерживают максимальную нагрузку по силе тока до 350 А. Модели с водяным охлаждением рассчитаны на более интенсивную эксплуатацию, с их помощью можно выполнять швы большой протяженности. Охлаждающая жидкость подается по шлейфу в сопло. Пистолеты с таким типом охлаждения дают возможность реализовать по максимуму производительность сварочного полуавтомата и выполнять сварочные работы с минимальными перерывами.

Тип разъема. Существуют горелки с двумя типами разъемов: байонет и евро. В зависимости от того, какой разъем у сварочного полуавтомата, нужно подбирать соответствующую горелку, чтобы не возникало проблем с подключением шлейфа.

Длина шлейфа. Если приходится проводить сварку на значительном расстоянии от аппарата, лучше выбрать горелку со шлейфом длиной в 4 – 5 м. Для работы в непосредственной близости к источнику сварочного тока лучше взять модель с длиной шлейфа в 2 – 3 м: так проволока не будет перегибаться при подаче.

Не забудьте сразу подобрать для пистолета все необходимые сопутствующие приспособления и оснастку:

  • контактные наконечники – крепятся в горелке и служат для подачи проволоки в место сварки. Их подбирают в зависимости от типа присадочного материала (стальная, алюминиевая или порошковая проволока) и диаметра прутка;
  • держатели наконечников – предназначены для надежного крепления токосъемных наконечников;
  • сменные сопла – предназначены для формирования газового потока. Узкие хорошо подходят для сварки в труднодоступных местах, широкие более универсальны и могут применяться для большинства сварочных работ;
  • мундштук – это изогнутая цилиндрическая деталь, которая закрепляется в пистолете (из-за формы ее еще называют «гусак» или «шейка»). Она служит удлинителем и обеспечивает удобное удержание пистолета, при котором не приходится его наклонять.

Подбирать комплектующие для горелки следует либо по техническим параметрам (диаметру резьбы, диаметру рекомендуемой проволоки, материалу), либо по марке аппарата. Фирменная оснастка каждого конкретного производителя идеально подходит для определенной модели.

Что еще нужно для сварочных работ?

Когда вы определитесь со списком необходимых расходных материалов и вспомогательных приспособлений, не забудьте про защитную экипировку. Если обычная маска сварщика вам не подходит, например, во время работы нет возможности постоянно снимать и надевать ее, лучше выбрать маску «Хамелеон». Она имеет специальный саморегулирующийся фильтр, который позволяет работать в двух режимах: сварки (затемненное стекло) и шлифовки (хороший обзор). Такая маска надежно защитит глаза от ультрафиолетового и инфракрасного излучения и не даст случайно «поймать зайчика». Фильтр реагирует на сварочную дугу, и в течение нескольких миллисекунд происходит затемнение.

Также для работы стоит приобрести краги, которые защитят руки от ожогов во время сварки. Эти и другие средства индивидуальной защиты вы можете заказать в нашем интернет-магазине.

Итак, теперь вы знаете, какие расходные материалы и дополнительные приспособления понадобятся для сварки полуавтоматом. Подобрать все необходимое вы можете прямо сейчас на сайте или позвонить менеджеру, и он поможет вам с выбором. Мы предлагаем только качественные сопутствующие товары для сварочного оборудования ведущих производителей. Будьте уверены в том, что делаете правильный выбор. Звоните прямо сейчас и делайте заказ! Телефон для связи: +7 (495) 645-91-31 или +7 (495) 220-18-03.

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!

Рекомендуемые статьи

Безопасность - основа сварочного процесса
Безопасность - основа сварочного процесса

Работа сварщика заключается не только в умении «варить» разные виды материалов, правильно поджигать дугу и подбирать диаметр электрода. Основой является обеспечение безопасности оператора, так как сварка сопряжена с множеством опасных для здоровья факторов. Далее мы рассмотрим наиболее опасные факторы сварки, а также способы устранения их негативного воздействия. Опасные излучения Видимое ин..

2018-10-15 12:46:17
0
981
Все об аргонодуговой сварке. Обзор популярных TIG-аппаратов.
Все об аргонодуговой сварке. Обзор популярных TIG-аппаратов.

Основная сфера применения TIG-метода — сварка тонкостенных изделий (до 6 мм). Он является универсальным сварочным методом: на сегодняшний день с его помощью можно сварить не только цветные, но и нержавеющие, низколегированные и углеродистые стали, причем в любом пространственном положении. Несмотря на невысокую скорость работы, при TIG-сварке получается прочный аккуратный шов. Этот способ использу..

2018-11-06 14:53:09
0
833
Сварка оптического кабеля
Сварка оптического кабеля

Сварка оптического кабеля Внедрение волоконно-оптической связи поставило вопрос о методах соединения волокон из стекла и некоторых видов пластика. Основная задача — минимизировать потери светового потока, передача которого происходит за счет полного внутреннего отражения проводника. В связи с этим была разработана сварка оптического кабеля на 100% удовлетворяющая требования информационно-технич..

2021-04-13 22:25:44
0
567