Каталог товаров

Сварка оптического кабеля

2021-04-13 22:25:44
0
544

Сварка оптического кабеля

Внедрение волоконно-оптической связи поставило вопрос о методах соединения волокон из стекла и некоторых видов пластика. Основная задача — минимизировать потери светового потока, передача которого происходит за счет полного внутреннего отражения проводника. В связи с этим была разработана сварка оптического кабеля на 100% удовлетворяющая требования информационно-технической отрасли.

Трудность заключается в предельно малом сечении проводника — от 0,009 до 0,98 мм (среднее — 0,125 мм). В таких условиях необходим точный расчет интенсивности и продолжительности нагрева. Выравнивание и совмещение концов волокон (юстировка) также представляет собой проблему. В связи со сложностью манипуляций для человека, специализированное оборудование предусматривают полную автоматизацию основных этапов процесса — от позиционирования проводников в рабочей зоне до изоляции и защиты сварного шва.

Технология и проблематика сварки оптоволокна

Существуют аппараты для сварки ленточного волокна и проводников круглого сечения. Последние отличаются зафиксированными V-канавками для укладки рабочих концов или возможностью их выравнивания по сердцевине. Нагрев места соединения до заданной температуры происходит с использованием электрической дуги. Функции роботизированного комплекса:

  • юстировка концов проводников;
  • нагрев;
  • стыковка;
  • прогревание места стыка для снятия механического напряжения;
  • проверка прочности соединения растяжением;
  • оценка затухания света на стыке;
  • термическая усадка комплекта для защиты соединений.

Обязанности оператора сварочного аппарата заключаются в проведении подготовительных операций по подготовке волокна — удаление защитного слоя, очистки от загрязнений, а также его укладке после завершения процесса.

Современные технологии гарантируют высокое качество сварного соединения и минимальные потери светового потока. Точная механика, использование микропроцессоров и специализированного программного обеспечения значительно повышают эффективность применяемых методов. Однако существует ряд других аспектов, влияющих на передачу данных. Например, физические характеристики кварцевого стекла разных производителей не являются идентичными. Материалы незначительно, но отличаются показателями теплового расширения, преломления, плотности. Все это приводит к снижению светопропускной способности стыка независимо от качества сварного шва. Лучших результатов можно добиться, если учитывать технологию изготовления, тип и особенности производства конкретного изготовителя.

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!

Рекомендуемые статьи

Безопасность - основа сварочного процесса
Безопасность - основа сварочного процесса

Работа сварщика заключается не только в умении «варить» разные виды материалов, правильно поджигать дугу и подбирать диаметр электрода. Основой является обеспечение безопасности оператора, так как сварка сопряжена с множеством опасных для здоровья факторов. Далее мы рассмотрим наиболее опасные факторы сварки, а также способы устранения их негативного воздействия. Опасные излучения Видимое ин..

2018-10-15 12:46:17
0
968
Расходные материалы и аксессуары для аппаратов MIG/MAG
Расходные материалы и аксессуары для аппаратов MIG/MAG

Одним из главных преимуществ сварки полуавтоматом является высокая производительность. Во-первых, если сравнивать сварочный процесс с работой штучными электродами, в первом случае исключается необходимость постоянной замены присадочного материала: плавящаяся проволока в зону сварки подается автоматически. Во-вторых, сокращается время на зачистку шва, так как он получается аккуратным и к тому же пр..

2018-11-06 15:03:44
0
1652
Сварка для начинающих: полипропиленовые трубы своими руками
Сварка для начинающих: полипропиленовые трубы своими руками

Монтаж трубопровода из полипропиленовых труб выполняется путем сварки. Соединить трубы без сварки тоже можно, но это способ более длительный. Использование сварочного оборудования обеспечивает герметичность соединения. Во время работ важно соблюдать технологии и следовать схеме сварных стыков трубопроводов. Соединение Жесткость полипропиленовых изделий не позволяет сформировать трубопровод нужно..

2019-11-11 11:38:28
0
703